Ingresso  Nome Orientador
2013 JESUS VIEIRA DE OLIVEIRA ** ELIANE CRISTINA PINTO MOREIRA
2014 FERNANDO IVAN RUIZ PERDOMO JEAN-FRANÇOIS YVES DELUCHE
2014 RENATO DA CRUZ XERFAN GIROLAMO DOMENICO TRECCANI
2015 ALINE KLAYSE DOS SANTOS FONSECA PASTORA DO SOCORRO TEIXEIRA LEAL
2015 BRENO LOBATO CARDOSO FERNANDO FACURY SCAFF
2015 CAIO CESAR G. MOREIRA GONÇALVES ROSITA DE NAZARÉ SIDRIM NASSAR
2015 DENIS GLEYCE PINTO MOREIRA GISELE SANTOS FERNANDES GOES
2015 EDUARDO CORREIA GOUVEIA FILHO ANA CLAUDIA BASTOS DE PINHO
2015 ELDEN BORGES SOUZA VICTOR SALES PINHEIRO
2015 ERICA FABIOLA BRITO TUMA MARIA CRISTINA CESAR DE OLIVEIRA
2015 ISADORA C. C. DE VASCONCELOS LULY RODRIGUES DA CUNHA FISCHER
2015 JAIR SÁ MAROCCO ROSALINA MOITTA PINTO DA COSTA
2015 LUAN PEDRO L. DA CONCEIÇÃO CALILO JORGE KZAM NETO
2015 LUANA NUNES BANDEIRA ALVES GIROLAMO DOMENICO TRECCANI
2015 LUCAS RODRIGUES VIEIRA ROSITA DE NAZARÉ SIDRIM NASSAR
2015 LUCIANA CORREA SOUZA MARCUS ALAN DE MELO GOMES
2015 MANOEL RUFINO DAVID DE OLIVEIRA RAIMUNDO WILSON GAMA RAIOL
2015 MARIANA LUCENA SOUSA SANTOS CRISTINA FIGUEIREDO TEREZO RIBEIRO
2015 NATHALIA K. C. PEIXOTO DE SOUZA PAULO SERGIO WEYL ALBUQUERQUE COSTA
2015 SEMÍRAMES DE CÁSSIA LOPES LEÃO GISELE SANTOS FERNANDES GOES
2015 STEPHANIE ANN PANTOJA NUNES JOSÉ HEDER BENATTI
2015 VALDENOR MONTEIRO BRITO JÚNIOR VICTOR SALES PINHEIRO
2016 AMANDA FONTELLES ALVES MARIA CRISTINA CESAR DE OLIVEIRA
2016 ANA LUÍSA CAMPOS CASSEB JOSÉ CLAUDIO MONTEIRO DE BRITO FILHO
2016 ANTONELA SOLEDAD BARONETTI LISE VIEIRA DA COSTA TUPIASSU MERLIN
2016 ARTHUR VINICIUS BEZERRA GARCIA ROSALINA MOITTA PINTO DA COSTA
2016 BARBARA TUANNI VELOSO DA SILVA RAIMUNDO WILSON GAMA RAIOL
2016 BIANCA ARAUJO DE O. PEREIRA MARIA STELA CAMPOS DA SILVA
2016 CAMILA FARINHA V. DOS SANTOS MARIA STELA CAMPOS DA SILVA
2016 CAMILA FRANCO HENRIQUES VALENA JACOB CHAVES MESQUITA
2016 CARLOS FERNANDO CRUZ DA SILVA JANE FELIPE BELTRÃO
2016 DANIEL SILVA FAMPA PASTORA DO SOCORRO TEIXEIRA LEAL
2016 DIENNY ESTEPHANI M. BARBOSA RIKER VICTOR SALES PINHEIRO
2016 EYMMY G. RODRIGUES DA SILVA JOSÉ HEDER BENATTI
2016 FELIPE JALES RODRIGUES ANTONIO JOSÉ DE MATTOS NETO
2016 FILIPE A. OLIVEIRA RODRIGUES SAULO MONTEIRO MARTINHO DE MATOS
2016 FLAVIA SOUSA GARCIA SANZ GIROLAMO DOMENICO TRECCANI
2016 HEITOR ANTUNES MILHOMENS MARIA CRISTINA CESAR DE OLIVEIRA
2016 ISABELA FEIJÓ SENA RODRIGUES CRISTINA FIGUEIREDO TEREZO RIBEIRO
2016 JEAN PIERRE GOMES CORRÊA PAULA REGINA ARRUDA DE AZEVEDO
2016 JOÃO VITOR PENNA E SILVA PASTORA DO SOCORRO TEIXEIRA LEAL
2016 JOSILENE BARBOSA ABOIM JEAN-FRANÇOIS YVES DELUCHEY
2016 KARINA DA SILVA MENESES ROSITA DE NAZARÉ SIDRIM NASSAR
2016  LUANA ROCHELLY MIRANDA LIMA GISELE SANTOS FERNANDES GOES
2016  LUCAS DO COUTO GURJÃO MACEDO LIMA CELSO ANTONIO COELHO VAZ
2016  LUIZA CRISTINA DE A. FREITAS VALENA JACOB CHAVES MESQUITA
2016  LUIZA GASPAR FEIO LISE VIEIRA DA COSTA TUPIASSU MERLIN
2016  MAILÔ DE MENEEZS VIEIRA ANDRADE  ANA CLAUDIA BASTOS DE PINHO
2016  MARIA DAS GRAÇAS TAPAJÓS MOTA RAIMUNDO WILSON GAMA RAIOL
2016  MARJORIE EVELYN M. SILVA MATOS MONICA PRATES CONRADO
2016  NATALIA ALTIERI S. DE OLIVEIRA LULY RODRIGUES DA CUNHA FISCHER
2016  PAULO MÁXIMO DE C. CABACINHA PAULA REGINA ARRUDA DE AZEVEDO
2016  RODRIGO COSTA LOBATO FERNANDO FACURY SCAFF
2016  TAINÁ FERREIRA E FERREIRA MARCUS ALAN DE MELO GOMES
2016  THIAGO LIMA CARNEIRO RAIMUNDO WILSON GAMA RAIOL
2016  TWIG SANTOS LOPES ANA CLAUDIA BASTOS DE PINHO
2016  YURI IKEDA FONSECA SAULO MONTEIRO MARTINHO DE MATOS
2017 ANDREA FERREIRA BISPO MARCUS ALAN DE MELO GOMES
2017 ANDRE MARTINS PEREIRA MARCUS ALAN DE MELO GOMES
2017 ANNA CAROLINE FERREIRA LISBOA MONICA PRATES CONRADO
2017 ANTÔNIO CARLOS APOLINÁRIO DE SOUZA CARDOSO DANIELLA MARIA DOS SANTOS DIAS
2017 BIANCA MONTEIRO PORTO DA CUNHA FERREIRA JANE FELIPE BELTRAO
2017 BRENO NENO SILVA CAVALCANTE CRISTINA FIGUEIREDO TEREZO
2017  CAMILLE DA SILVA AZEVEDO ATAIDE DENNIS VERBICARO SOARES
2017 CORA CORALINA ALVES DA SILVA SAULO MONTEIRO MARTINHO DE MATOS
2017  ELIANA MAGNO GOMES PAES GISELE SANTOS FERNANDES GOES
2017 EVANDRO LUAN DE MATTOS ALENCAR RAIMUNDO WILSON GAMA RAIOL
2017 FÁDIA YASMIN COSTA MAURO JOSE CLAUDIO MONTEIRO DE BRITO FILHO
2017 GISLENO AUGUSTO COSTA DA CRUZ LISE VIEIRA DA COSTA TUPIASSU MERLIN
2017 HORÁCIO DE MIRANDA LOBATO NETO ANTONIO JOSE DE MATTOS NETO
2017 JESSYCA FONSECA SOUZA ROSALINA MOITTA PINTO DA COSTA
2017 JOÃO GABRIEL CONCEIÇÃO SOARES PAULA REGINA ARRUDA DE AZEVEDO
 2017    JOSÉ CARLOS SOUZA AZEVEDO ROSITA DE NAZARE SIDRIM NASSAR 
2017 LAYS SOARES DOS SANTOS RODRIGUES  DENNIS VERBICARO SOARES 
 2017   LEANDRO BARBALHO CONDE ELIANE CRISTINA PINTO MOREIRA 
2017 MARIA SEBASTIANA BARBOSA PINHEIRO  GIROLAMO DOMENICO TRECCANI 
2017   MARIO DA SILVA RIBEIRO VICTOR SALES PINHEIRO 
2017   MATHEUS BARUNA DE ASSUMPCAO PAULO SERGIO WEYL ALBUQUERQUE COSTA 
2017 MAURO GUILHERME MESSIAS DOS SANTOS  ANA CLAUDIA BASTOS DE PINHO 
2017   RENÃ MARGALHO SILVA JOSE HEDER BENATTI 
2017   RENAN DANIEL TRINDADE DOS SANTOS MARCUS ALAN DE MELO GOMES 
2017   ROBSON HELENO DA SILVA VALENA JACOB CHAVES MESQUITA 
2017 ROMÁRIO EDSON DA SILVA REBELO

RAIMUNDO WILSON GAMA RAIOL 

 2017   THIAGO LIMA DO NASCIMENTO CALILO JORGE KZAM NETO 
2017 TIAGO DE LIMA FERREIRA LULY RODRIGUES DA CUNHA FISCHER
2017 VICTOR HUGO FREIRE SALDANHA LISE VIEIRA DA COSTA TUPIASSU MERLIN
2017 VITÓRIA DE OLIVEIRA MONTEIRO JEAN FRANCOIS YVES DELUCHEY

 Discentes

**MINTER: Mestrado Interinstitucional – UFMT (os discentes destes convênios são considerados alunos regulares do PPGD/UFPA).

Os quatro primeiros dígitos do número de matrícula correspondem ao ano de entrada do discente, que ocorre geralmente entre os meses de fevereiro ou março.

Art. 24 A duração máxima do Curso de Mestrado será de vinte e quatro (24) meses e a do Curso de Doutorado será de quarenta e oito (48) meses, contados a partir da primeira matrícula (Resolução nº. 3.753, de 22/09/2008 – aprova o Regimento do PPGD/UFPA)